Times Brasil Mirim garantem dobradinha no Sul-Americano de salto, no Chile

Na sexta-feira, 2/11, fechando a rodada por equipes no FEI Americas Jumping Championship - Campeonato Sul-americano da Juventude 2018 no Club Deportivo Universidade Católica, em Santiago, no Chile, os Times Brasil da categoria Mirim (12 a 14 anos), disputada a 1.20m, garantiram dobradinha verde amarela com ouro e prata. Com esse resultado, a nata jovem do hipismo brasileiro faz jus a condição de favorita computando quatro ouros (Pré-mirim, Mirim, Pré-junior e Junior), uma prata (Mirim) e outras três medalhas de bronze (Pré-mirimPré-junior e Junior) totalizando oito medalhas.  

podioequipes mirim0211 650

100% de aproveitamento para os Times Brasil no pódio do Sul Americano da categoria Mirim

O Time Brasil Amarelo campeão contou com Augusto Bonoto Perfeito / CRM Bush van Het Prinsenveld, Camila Alvares Correa de Siqueira / Emily Polana, Henrique de Albuquerque Maranhão / Coral Rec Xangô, Maithe Carolina Gabriel de Lima Marino / Donadoni e Audrey Jean Mckinnon / Villanueva Chesta fechando sem faltas no campeonato. Já o Time Brasil Verde, vice-campeão, foi formado por Antonio Johannpeter Cirne Lima / Sl Ordeiro,  Eduardo Coelho Barbara / Quatour du Coutol,  Gabriela Munhoz Ongaratto Furlan / HSL Brandy,  Lara Ozores de Souza / SL Ilustre e João Felipe de A. Maranhão / CS Xairel totalizando 8 pontos perdidos (pp). A Argentina foi bronze e 4ª colocada e o Chile chegou em 5º lugar. 

podioequipes mirim01 0211 650

Momento da selfie "verde amarela" antes da execução do hino nacional brasileiro

Cinco conjuntos sem faltas estão na liderança da competição rumo à Final Mirim que fecha o Sul-Americano da Juventude no domingo, 4/11. Todos líderes são brasileiros e outros cinco brasileiros ao lado de três argentinos vêm empatados em 6º lugar. Confira!

camilasiqueira0211 650

Camila e Emily Polana estão entre os líderes

augustoperfeito0211 650

Mais um líder do Brasil Augusto com Busch van het Prinsenveld

eduardobarbara0211 650

O líder brasileiro Eduardo, o Dudu, com Quatour de Coutol

joaofelipe0211 650

Liderança brasileira com João Felipe e CS Xairel 

audrey0211 650

Audrey com Vilanueva Chesta está entre os cinco líderes do Brasil

maithe0211 650

Maithe com Donadoni BH vem em 6º lugar empatada com outros cinco brasileiros e três argentinos

antonio0211 650

Antonio com SL Ordeiro, 6º colocado pelas cores do Brasil

henrique0211 650

Mais um top brasileiro Henrique com Coral Rec Xangô na 6ª colocação

gabriela0211 650

Gabriela com HSL Brand também com apenas 4 pontos empatada na 6ª colocação 

lara0211 650

Fechando as imagens dos líderes do Brasil Lara com SL Ilustre, 6ª colocada 

Liderança Mirim após 2 de  3 provas     

1ºE Camila Alvares Correa de Siqueira / Emily Polana -  Brasil - 0 pp 
1ºE Augusto Bonotto Perfeito / Busch van het Prinsenveld - Brasil - 0 pp 
1ºE Eduardo Coelho Barbara / Quatour de Coutol - Brasil - 0 pp 
1ºE João Felipe de Albuquerque Maranhão / CS Xairel  -  Brasil  - 0 pp  
1ºE Audrey Jean Mckinnon / Vilanueva Chesta - Brasil - 0 pp
6ºE Maithe Gabriel de Lima Marino / Donadoni BH - Brasil - 4 pp
6ºE Antonio Johannpeter Cirne Lima / SL Ordeiro - Brasil -  4 pp 
6ºE Henrique Maranhão / Coral Rec Xangô - Brasil - 4 pp 
6ºE  Gabriela Munhoz Ongaratto Furlan /  HSL Brand - Brasil - 4 pp
6ºE Lara Ozores de Souza / SL Ilustre - Brasil - 4 pp
6ºE Lucas Guevara / CT Chamaco - Argentina - 4 pp
6ºE Bautista Jald / Grama CAssino - Argentina - 4 pp 
6ºE Delfina Spinella / Chalana Z - Argentina - 4 pp 

Final Equipes Mirim 

hino0211 650

Em todos os pódios por equipes, o hino brasileiro soou mais alto

Campeão Time Brasil Amarelo - 0 pp
Augusto Bonoto Perfeito / CRM Bush van Het Prinsenveld
Camila Alvares Correa de Siqueira / Emily Polana
Henrique de Albuquerque Maranhão / Coral Rec Xangô
Maithe Carolina Gabriel de Lima Marino / Donadoni
Audrey Jean Mckinnon / Villanueva Chesta

Vice campeão Time Brasil Verde - 8 pp 
Antonio Johannpeter Cirne Lima / Sl Ordeiro 
Eduardo Coelho Barbara / Quatour du Coutol 
Gabriela Munhoz Ongaratto Furlan / HSL Brandy 
Lara Ozores de Souza / SL Ilustre
João Felipe de A. Maranhão / CS Xairel 

3ª colocada Argentina Celeste - 12 pp 
Bautista Jaled / Grama Cassino
Delfina Spinella / Charlana Z
Lucas Guevara / CT Chamco 
Camila Sensever / SH Darling Z 
+ 1 integrante 

podioequipes mirim0211 650 01

Festa verde amarela no Chile

Agenda Nesse sábado, 3/11,  são três as finais individuais: Pré-junior, Junior e Young Riders e a noite tem festa de encerramento da competição. Finalmente no domingo, 4/11, têm a final Pré-mirim, prova de consolação Mirim e Final individual Mirim.

Fonte: Imprensa CBH - Carola May ; fotos: Luis Ruas