Resultado da Paleteada realizada em Uruguaiana (RS)

Jurados: Flávio Virgilio Martini Piegas e Manoel Francisco Larré Oyhenard
Técnico: Manoel de Macedo Pons Neto
 
FORÇA A
 
1º lugar
Pablo Rodrigues montando Neruda do Boeiro e George Arthur Larré montando TST Burguês
 
2º lugar
Jovany Alfonso Felix montando Abagualada do Barulho e Carlos Felix montando La Passion Estrela
 
3º lugar
Kauã Dias montando Fandango das Flores do Inhanduí e Rafael Mota montando Camb Lança 539
 
Demais Classificados:
 
- Emerson Tomé Montando Camb Quartela 522 e Guinther de Quadros montando Camb Rubirosa 473;
- Pedro Signoretti Dias montando Mariza Ultimato 2840 de Santo Angelo e Pedro Hamm montando Sinhá Morena 3615 da Tradição;
- Maurício Costa montando PP Que Linda Flor da Renascer e Leonardo Pavin montando PP Nuestra da Renascer;
- Paulo Sastre Cariolato montando Lenda do NCR e Eduardo Cariolato montando Unha de Gato da Macena;
- Émerson Tomé montando Camb Lança 376 e Guinther de Quadros montando Camb Lança 311;
- Cristiano Hasse montando Oreada da Tropilha Mansa e Pablo Rodrigues montando Basca Cacimba;
- Alair Rodrigues Junior montando Hosana Cimarron e Luiz Martins Bastos Neto montando Morocha de La Misteriosa;
- Silvio Ribeiro montando Facão de Pai Passo e Carlos Felix montando Fugitivo II de Pai Passo;
- Luiz Alberto Martins Bastos montando Cobiçada 3789 da Tradição e Pedro Signoretti Dias montando Floreio Que Chica;
- Luiz Alberto Martins Bastos montando Marechal 3850 da Tradição e Pedro Hamm montando Prenda Minha 3762 da Tradição;
- Lucas dos Anjos Mendonça montando Nevada da Reconquista e Alex Portilho Flores montando Kabroxa das Flores do Inhanduí;
- Pedro Sanchotene Martins Bastos montando Forasteiro de Pai Passo e Alessandro Brum montando Zebruno de Pai Passo;
- Émerson Tomé montando Camb Barbado e Guinther Quadros montando Camb Ocasião 533;
- Fernando Mendina montando Comentada da Santa Sofia e Guyilherme Machado montando la Diabla Ñanduti;
- Fabiano Nunes montando WE Katana e Pablo Rodrigues montando KT Ziraldo;
- Élvio Comis montando Entonado da Costa Rica e Clédson Comis montando Camb Rancho;
- Cláudio José Santini montando Charrua de Altaneira e Ricardo Bom montando Herdeiro da Intuição;
- Fabiana Zacharias montando Domitila de Santo Aniceto e Pablo Rodrigues montando Debochada do Katio;
- Guilherme Tellechea montando KT Zuca e Fábio Castro montando KT Rap Ariga;
- Márcio Arce montando Xereta do Mineiro e Paulo de Souza montando Dama da Merial;
- Américo Pedroso montando Camb Opaco e Ciro Fernandes montando Sarandy do Boeiro;
- Guilherme Tellechea montando KT Vanessa e Fábio Castro montando KT Orgulhosa;
- Leonardo Comis montando Que Fera 3303 da Tradição e Cledson Comis montando Estrella do Itapevy;
- Jair Almeida montando Boleador Jogatina e Sandro Amaral montando Boleador Guaiquica.
 
 
FORÇA B
 
1º lugar
Leonardo Bica de Freitas Rezende montando Oportuna do Capivari e Rafael Mota montando Sorte Grande do Capivari
 
2º lugar
Edilso Fan montando Três Angicos Dolores e Rodrigo Rivero montando KT Ziraldo
 
3º lugar
João Juraci Cantarelli montando Jotace Vigorosa e Paulo Sastre Cariolato montando Que Buena de Santa celuta
 
Demais Classificados:
 
- Luiz Alberto Martins Bastos montando Floreio Que Chica e Floriano de Faria Corrêa montando Oea Segredo;
- Fabiana Zacharias montando Cara Pálida do Afastado e Rodrigo Rivero montando WE Katana;
- Claudimir Martins Alves montando Inca da Coxilha Alta e Victor Hugo Marques montando Chimango do Hermanos;
- Paulo Sastre Cariolato montando Camb Palmeira e Floriano de Faria Corrêa montando Camb Flor do Pago;
- Fernando da Silva Pinto montando Legionário 3764 da tradição e Gabriel Bianchini Soares montando Zeneida do Mata-Olho;
- Kauã Dias montando Nativa de Santa Celuta e César Augusto Loureiro Ferrari montando Alarife II da Santa Izabel;
- Débora Hasse montando íntegro do Boeiro e Cristiano Hasse montando Oreada da Tropilha Mansa.