Nova diretoria toma posse na gestão 2018/2020 da ABCCCrioulo

 
A nova mesa diretora da Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC) foi oficialmente empossada na noite desta quinta-feira, dia 11 de outubro. A cerimônia de transmissão de gestão ocorreu junto às comemorações dos 120 anos da Associação Rural de Pelotas/RS, onde a sede da ABCCC está localizada, e do lançamento da Expofeira do município. O grupo liderado pelo novo presidente Francisco Kessler Fleck assume o comando da entidade no período 2018/2020.
 
A transição também foi marcada pela despedida da gestão que presidiu a Casa nos últimos dois anos, com resultados positivos a serem comemorados. “Começamos esta caminhada há três anos e com muito orgulho entregamos ao meu amigo Chico Fleck uma ABCCC mais unida e democrática (...) Tentamos atender a todos, cumprindo todos os regulamentos, reunindo cada vez mais pessoas nos nossos eventos, batendo recordes em praticamente todas as modalidades e registrando crescimento em todos os setores”, destacou o agora ex-presidente Eduardo Móglia Suñe, que tem seu nome eternizado junto aos demais 29 administradores que já passaram pela direção da Associação.  Ao passar o cargo, o ex-gestor ainda destaca o objetivo principal da entidade. “Temos que andar sempre juntos, na agradeceu os apoios que recebeu durante sua caminhada, especialmente o de sua família, dos membros da diretoria que o acompanharam, de políticos que auxiliaram no incentivo à raça, dos colaboradores da ABCCC e demais contribuintes da sua gestão. Suñe agora passa a integrar o Conselho de Planejamento, formado pelos ex-presidentes da Casa.
 
Pronto para dar seguimento ao compromisso com a raça Crioula e colocar também a sua marca na administração da ABCCC, o novo presidente, Francisco Kessler Fleck, recebe com orgulho e gratidão a responsabilidade como sucessor. “É um desafio muito grande, pois o Dado (Eduardo Suñe) foi um dos grandes presidentes que a ABCCC teve. Sem dúvida, um exemplo a ser seguido”, destacou em seu discurso. O objetivo agora, segundo ele, é colocar a força desta honra no trabalho a ser desenvolvido no próximo biênio. “Foi uma surpresa, mas que muito rapidamente eu tomei como um dever de aceitar, porque eu tenho um carinho muito grande pela nossa Entidade, pelos tantos anos que passei aqui dentro, e certamente vou dedicar muito tempo e muito esforço para fazer o melhor possível, juntamente com a minha diretoria”, garante.
 
Natural de Porto Alegre/RS e com formação na área da agronomia, Francisco Kessler Fleck vem do berço de uma família de criadores ligados ao Cavalo Crioulo há mais de 50 anos, tendo participado da consolidação da Cabanha Gravatá, patrimônio familiar. Já participou de diferentes gestões da diretoria da ABCCC anteriormente, integrando o Conselho Deliberativo Técnico por oito anos e atuando como vice-presidente Técnico na temporada 2014/2016. Além disso, atua como jurado da raça desde 1994.
 
Um série de homenagens também foram trocadas na cerimônia. Os colaboradores da ABCCC entregaram agradecimentos especiais ao ex-presidente, Suñe, e à ex-primeira-dama, Anne Suñe, que também entregou uma lembrança de boas vindas à nova primeira-dama, Cibele Fleck. Em parabenização aos 120 anos da Associação Rural de Pelotas, o novo presidente da ABCCC ainda entregou uma placa simbólica de homenagem às mãos da presidente da Associação Rural, Carolina Luiza Peró Osório.
 
Associados presentes na transição
 
Mais cedo, no período da manhã, como determina o protocolo e estatuto da Associação, uma Assembleia Geral Ordinária também tratou de mostrar o balanço do exercício da gestão anterior e apresentar oficialmente a composição da nova diretoria aos sócios presentes.
 
GESTÃO 2018/2020
 
Presidente: Francisco Kessler Fleck
Vice-presidente Administrativo e Financeiro: Onécio Silveira Prado Junior
Vice-presidente de Eventos: Mateus Gularte da Silveira
Vice-presidente Técnico: Vinícius Guedes Freitas
Vice-presidente de Comunicação e Marketing: Ricardo Felipe Sperotto Terra
Vice-presidente de Núcleos: Evaristo Tagliari Neto
1ª Secretária: Márcia Mascarenhas Linhares
2º Secretário: Ricardo Gallicchio Kroef
1º Tesoureiro: Gustavo Weiand
2º Tesoureiro: Evaldo Francisco da Rosa
 
CONSELHO DELIBERATIVO TÉCNICO
 
Presidente: Vinícius Guedes Freitas
Carlos Loureiro de Souza
Mariana Franco Tellechea
Ciro Manoel Canto de Freitas
Darlei Hess
Miguel Scarpellini Campos
 
CONSELHO FISCAL
 
Luis Fernando Cirne Lima
Luis Augusto Weber
Frederico Wolf
Gilberto Rodrigues de Freitas (suplente)
Felipe Puppi Ribas (suplente)
Tiago Antoniazzi (suplente)
 
CONSELHO DE PLANEJAMENTO
 
José Luiz Lima Laitano
Roberto Sidney Davis Júnior
Mauro Raimundi Ferreira
Manuel Luís Benevenga Sarmento
Eduardo Móglia Suñe
 
COMISSÃO DE PROVAS FUNCIONAIS
 
Presidente: Mateus Gularte da Silveira
Leonardo Alberton Ardenghy
Luis Rodolfo Machado
José Luiz Lima Laitano
Thiago Schilling de Ávila
Daniela Ferrari Pessano Cantarelli
Lauro Varela Martins
Eduardo Neto de Azevedo
 
SUBCOMISSÃO CULTURAL
 
Coordenador: Cássio Rodrigo Panitz Selaimen
Henrique Fagundes da Costa
Rodrigo Schlee
Elton Saldanha
Leandro Ros da Rosa
Gustavo Rafael
 
SUBCOMISSÃO DE CAMPEREADA-TEAM PENNING
 
Coordenador: Telmo de Oliveira Peixoto
Renato Júnior Donadel
Amílcar Pereira Rêgo Neto
Galeno Puente de Barros Filho
João Vitor Claus Dutra
André Luís Vaz Machado
 
SUBCOMISSÃO DO FREIO DO PROPRIETÁRIO E PROVAS JOVENS
 
Coordenador: Fernando Gonzales
 
Membros Freio do Proprietário:
 
Felipe Ribeiro Moraes
Alexandre Alfredo Ferri
Roberto Dimas Ribeiro do Amaral
Flávio Augusto Schauer
Álvaro Heitor Cruz Couto
Ademir da Silva
 
Membros Provas Jovens:
Abel Dourado Filho
Filipe Silveira Pavei
Roither Bez Barzan
 
SUBCOMISSÃO DA DOMA DE OURO
 
Coordenador: Ricardo Wrege
Júlio César Hax
Mário dos Santos Suñe
Thiago Andreolla Persici
João Vitor Claus Dutra
Thomas Gonçalves
Cezar Augusto Schell Freire
 
SUBCOMISSÃO JOVEM
 
Coordenadora: Maria Eduarda Porto Martins
Tuane Stumpf Machado
Natane Stumpf Machado
Gustavo de Souza Sampaio Moreira Piegas
Telmo Porto Motta
Laura Pinto Ferreira
João Francisco Adrien Fernandes
Ramiro Moura
Giovanna Carlesso de Freitas
Andréa Lúcia Coelho
Fernanda de Souza Maggi
Felipe Ribas Boratto
Surama Ferreira
Laura de Moraes Sandri
 
SUBCOMISSÃO DE CRIOULAÇO
 
Coordenador: Marcelo da Cruz Corrêa
Helcio Luiz Nadal
Éder Antônio de Azevedo
 
SUBCOMISSÃO DE PALETEADA
 
Coordenador: Leonardo Rodrigues Teixeira
Manoel Macedo Pons
Pedro Móglia
Renan de Marco Florio
Júlio César Hax
João Vitor Claus Dutra
Eduardo Loureiro de Souza
 
SUBCOMISSÃO DE RÉDEAS
 
Coordenador: Antônio Carlos Corrêa da Silva
Ângela Corrêa Dalcol Cantarelli
Nathalia Petrarca Pinheiro
Evandro Levendosk
Renato Aurélio Martins
Haroldo Evangelista Vargas
Gustavo Magalhães Reis
Gilson Diniz Filho
Gérson de Medeiros
 
SUBCOMISSÃO DE MOVIMIENTO A LA RIENDA
 
Renato Vacinaletti (coordenador)
Juliano Primo Silvy
Golbery Accioli de Vasconcelos
Juan Pablo Sbano
Mário Pires
Jeferson Fernandes da Silva
Bruno Rodrigues Melo
Leandro Pinto de Castro
Lucas Turra Velho
 
SUBCOMISSÃO DE BEM-ESTAR ANIMAL
 
Coordenador: Henrique dos Reis Noronha
Jader Marques
Floriano Neto
 
SUBCOMISSÃO DE MARCHA E ENDURO
 
Coordenador: Thiago Stauffert dos Santos
Diogo de Albuquerque Jacques
Flávio Salis Martins
Gustavo Salis Martins
Luciano Corrêa Passos
Rodrigo Marques Ignácio Gonçalves
Rogério Zilio da Rosa
João Pedro A. Jacques
Luiz Mário Diaz 
 
SUBCOMISSÃO DE GINETES
 
Coordenador: José Fonseca Macedo
Fagner Crescencio Espíndola
Daniel Wairich Marim Teixeira
Claiton Jardel Silva da Silva
Cézar Augusto Schell Freire
 
SUBCOMISSÃO INCLUSÃO DE OURO
Coordenador: Josilene da Silva Martins