Jorge Ricardo e Francisco Leandro premiados como melhores do turfe argentino 2018

Foi realizada ontem (9) no Hipódromo de San Isidro, a tradicional cerimônia de premiação à melhor "figura" do turfe argentino na temporada de 2018.

Trata-se do "Distinciones Carlos Pellegrini", que ocorre todo ano, desde 1980, e elege a melhor personalidade em cada categoria, tais como: Melhor potranca (2 anos); Melhor potro (2 anos); Aprendiz do ano; melhor Matriz; melhor Égua; Melhor velocista; Melhor milheiro; Melhor fundista; Melhor cavalo; Jóquei do ano; Treinador do ano; Garanhão do ano; melhor Criador, entre muitos outros.

 

E o recordista mundial Jorge Ricardo levou um dos prêmios mais importantes, o "Pellegrini Del Año", que é dado ao atleta que mais se sobressaiu no ano anterior. Além do consagrado "Ricardinho", outro brasileiro levou um troféu nesta noite: Francisco Leandro Gonçalves, que na temporada passada conquistou 389 vitórias, levou o prêmio de "Jockey del Año" (Jóquei do Ano) e ambos ficaram muito emocionados e agradecidos.

 

Mejor Dos Años Hembra

Joy Nikita – Shyster – Summer Love

Ganadora: Joy Nikita

Mejor Dos Años Macho

El Dt – Grecko – Tremendo Tordo

Ganador: Grecko

Mejor Tres Años Hembra

Joy Nidera – Mirta – Summer Love

Ganadora: Summer Love

Mejor Tres Años Macho

American Tattoo – Fort The Top – Il Mercato

Ganador: Il Mercato

Mejor Yegua Adulta

Global Beauty – Holly Woman – La Extraña Dama

Ganadora: La Extraña Dama

Mejor Caballo Adulto

Elogiado – Sixties Song – The Great Day

Ganador: Sixties Song

Mejor Velocista

Cafe Fuerte – Elogiado – Holly Woman

Ganador: Elogiado

Jockey Aprendiz de Año

Gabriel Bonasola – Martin Valle – Cristian Velazquez

Ganador: Martin Valle

Mención Especial: Todo Galope

Mejor Millero

Equal Miller – Hat Mario – Nicholas

Ganador: Nicholas

Mejor Fondista

For The Top – Il Mercato – Sixties Song

Ganador: Il Mercato

Madre del Año

American Whisper – Equal Pretty – Summer Spirit

Ganadora: Equal Pretty

Padrillo del Año

Equal Stripes – Not For Sale – Roman Ruler

Ganador: Equal Stripes

Mención Especial: Juan Carr

Entrenador del Año

Juan Carlos Etchechoury (H) – Nicolas Martin Ferro – Jorge Mayansky Neer

Ganador: Juan Carlos Etchechoury (H)

Jockey del Año

Pablo Gustavo Falero – Francisco Leandro Goncalves – Wilson Moreyra

Ganador: Francisco Leandro Goncalves

Caballeriza del Año

Stud Firmamento – Stud Rubio B. – Stud Santa Elena

Ganador: Stud Firmamento

Mención Especial: Roman Rosso

Criador del Año

Haras Firmamento – Haras La Biznaga – Haras La Pasión

Ganador: Haras Firmamento

Abuelo Materno del Año

Bernstein – Interprete – Southern Halo

Ganador: Southern Halo

Yegua del Año

Global Beauty – La Extraña Dama – Summer Love

Ganadora: Summer Love

Caballo del Año

For The Top – Il Mercato – Sixties Song

Ganador: Il Mercato

Pellegrini del Año: Jorge Ricardo

FONTE: RaiaLeve