Conheça todos os campeões da Festa do Peão de Barretos em todas sua edições

O N1 Cavalos fez a pesquisa e aí está: Todos os campeões de todas as edições e em todas as modalidades

da Festa do Peão de Barretos desde seu início

Cutiano

  • José Leal Silva Neto

    José Leal Silva Neto

    2017

    Itanhaém/SP

  • Marco Antonio da Silva

    Marco Antonio da Silva

    2016

    Palestina/SP

  • Paulo Henrique Baesso

    Paulo Henrique Baesso

    2015

    Bálsamo (SP)

  • Cleidson Soares de Lima

    Cleidson Soares de Lima

    2014

    Jussara/GO

 

  • Fabiano Conceição

    Fabiano Conceição

    2013

    Piracicaba-SP

  • Fabiano Conceição

    Fabiano Conceição

    2012

    Piracicaba-SP

  • Antonio Juscelino da Costa

    Antonio Juscelino da Costa

    2011

    Tietê-SP

  • Antonio Juscelino da Costa

    Antonio Juscelino da Costa

    2010

    Tietê-SP

 

  • Junior César Salles

    Junior César Salles

    2009

    Cajamar-SP

  • Pablo Luís Bertolin

    Pablo Luís Bertolin

    2008

    Mirassol-SP

  • Marco Antonio da Silva

    Marco Antonio da Silva

    2007

    Palestina-SP

  • Antonio Juscelino da Costa

    Antonio Juscelino da Costa

    2006

    Tietê-SP

 

  • Arnaldo Gomes da Silva

    Arnaldo Gomes da Silva

    2005

    Frutal-MG

  • Julio César Camargo

    Julio César Camargo

    2005

    Jales-SP

  • Eder Fiori

    Eder Fiori

    2004

    Aparecida do Taboado-MS

  • José Vieira da Silva

    José Vieira da Silva

    2003

    Tupaciguara-MG

 

  • José Damião da Silva

    José Damião da Silva

    2002

    Colorado-PR

  • Heleno Pimenta

    Heleno Pimenta

    2001

    Jussara-GO

  • Antonio Juscelino da Costa

    Antonio Juscelino da Costa

    2000

    Porto Feliz-SP

  • Zeius Cruz Fonseca

    Zeius Cruz Fonseca

    1999

    Presidente Venceslau-SP

 

  • Marcos Antonio da Silva

    Marcos Antonio da Silva

    1998

    Palestina-SP

  • José Mariano de Oliveira

    José Mariano de Oliveira

    1997

    Auriflama-SP

  • Osmar Alves de Oliveira

    Osmar Alves de Oliveira

    1996

    Jales-SP

  • Virgílio Gonçalves

    Virgílio Gonçalves

    1995

    Pirapora do Bom Jesus-SP

 

  • Luiz Antônio da Silva

    Luiz Antônio da Silva

    1994

    Aparecida do Taboado-MS

  • Virgílio Gonçalves

    Virgílio Gonçalves

    1993

    Pirapora do Bom Jesus-SP

  • Virgílio Gonçalves

    Virgílio Gonçalves

    1993

    Pirapora do Bom Jesus-SP

  • Rosanjo de Souza

    Rosanjo de Souza

    1991

    Jaboticabal-SP

 

  • Jair Honório de Oliveira

    Jair Honório de Oliveira

    1990

    Mirassol D'Oeste-MT

  • Aquiles David Junior

    Aquiles David Junior

    1989

    Olímpia-SP

  • Nivaldo Gonçalves dos Santos

    Nivaldo Gonçalves dos Santos

    1988

    Getulina-SP

  • Jair Honório de Oliveira

    Jair Honório de Oliveira

    1987

    Mirassol D'Oeste-MT

 

  • Amarildo Francisco

    Amarildo Francisco

    1986

    Mirassol-SP

  • Germano Félix

    Germano Félix

    1985

    Jaboticabal-SP

  • Maruzan José Alves

    Maruzan José Alves

    1984

    Porangatu-GO

  • Walter Teixeira Vilera

    Walter Teixeira Vilera

    1983

    Dracena-SP

 

  • Valdomiro Alves Menezes

    Valdomiro Alves Menezes

    1982

    Presidente Prudente-SP

  • Pedro Gomes Aragão

    Pedro Gomes Aragão

    1981

    Uchoa-SP

  • Gilmar Pereira da Silva

    Gilmar Pereira da Silva

    1980

    Belo Horizonte-MG

  • Tarcísio Pinheiro

    Tarcísio Pinheiro

    1979

    Tupã-SP

 

  • Carlos Roberto dos Santos

    Carlos Roberto dos Santos

    1978

    São Paulo-SP

  • Walter Teixeira Vilera

    Walter Teixeira Vilera

    1977

    São Paulo-SP

  • Pedro Gomes Aragão

    Pedro Gomes Aragão

    1976

    Uchoa-SP

  • Pedro Gomes Aragão

    Pedro Gomes Aragão

    1975

    Uchoa-SP

 

  • Orides Edson do Nascimento

    Orides Edson do Nascimento

    1974

    Nipoã-SP

  • Laurindo B. de Souza

    Laurindo B. de Souza

    1973

    Jales-SP

  • Benedito Alves de Souza

    Benedito Alves de Souza

    1972

    Bom Despacho-MG

  • Laurindo B. de Souza

    Laurindo B. de Souza

    1971

    Jales-SP

 

  • Germano Félix

    Germano Félix

    1970

    Paranavaí-PR

  • Geraldo Ribeiro Carvalho

    Geraldo Ribeiro Carvalho

    1969

    Jaraguá-GO

  • Benedito Alves de Souza

    Benedito Alves de Souza

    1968

    Bom Despacho-MG

  • Osmar Marchi

    Osmar Marchi

    1967

    Barretos-SP

 

  • Osmar Marchi

    Osmar Marchi

    1966

    Barretos-SP

  • João Vaz de Almeida

    João Vaz de Almeida

    1965

    Jaborandi-SP

  • Pablo Teixeira Cardoso

    Pablo Teixeira Cardoso

    1964

    Uruguaiana-RS

  • José Ribeiro

    José Ribeiro

    1963

    Tanabi-SP

 

  • José Ribeiro

    José Ribeiro

    1962

    Tanabi-SP

  • José Ribeiro

    José Ribeiro

    1961

    Tanabi-SP

  • Mauricio Lourenço de Faria

    Mauricio Lourenço de Faria

    1960

    Dulcinópolis-SP

  • Vides Garcia da Rocha

    Vides Garcia da Rocha

    1960

    Barretos-SP

 

  • José Ribeiro

    José Ribeiro

    1959

    Tanabi-SP

  • Luiz Gonzaga de Araújo

    Luiz Gonzaga de Araújo

    1958

    Barretos-SP

  • Luiz Gonzaga de Araújo

    Luiz Gonzaga de Araújo

    1958

    Barretos-SP

  • Aníbal Araújo

    Aníbal Araújo

    1956

    Barretos-SP

Touro

  • Alisson de Souza

    Alisson de Souza

    2017

    Taubaté/SP

  • Éderson de Oliveira

    Éderson de Oliveira

    2016

    Ilha Solteira/SP

  • Kaique Pacheco

    Kaique Pacheco

    2015

    Itatiba (SP)

  • Francisco Gustavo Dezembro

    Francisco Gustavo Dezembro

    2014

    Catiguá/SP

 

  • Cláudio Crisostomo

    Cláudio Crisostomo

    2013

    Barro Alto - GO

  • Ted Wad Flora

    Ted Wad Flora

    2012

    EUA

  • Juberto Morales

    Juberto Morales

    2011

    MT

  • Tiago Diogo de Faria

    Tiago Diogo de Faria

    2010

    Floreal-SP

 

  • Paulo Cesar Ferreira de Lima

    Paulo Cesar Ferreira de Lima

    2009

    Pezerros-PE

  • Leonil Soares dos Santos

    Leonil Soares dos Santos

    2008

    Colorado-PR

  • João Paulo Sales

    João Paulo Sales

    2007

    Araras-SP

  • Otávio Bruno Silva Souza

    Otávio Bruno Silva Souza

    2006

    Pompéia-SP

 

  • Francisco Henrique Félix Silveira

    Francisco Henrique Félix Silveira

    2005

    São J. Rio Preto-SP

  • Fabiano Vieira

    Fabiano Vieira

    2004

    Pérola-PR

  • Gimauro Fonseca

    Gimauro Fonseca

    2003

    Atibaia-SP

  • Ananias Pereira

    Ananias Pereira

    2002

    Pompéia-SP

 

  • Elton Barbosa

    Elton Barbosa

    2001

    Douradina-PR

  • Márcio Suzuki

    Márcio Suzuki

    2000

    Cosmópolis-SP

  • Neyliowan Mulinari Tomazeli

    Neyliowan Mulinari Tomazeli

    1999

    Poloni-SP

  • Rogério Ferreira dos Santos

    Rogério Ferreira dos Santos

    1998

    S. J. das Duas Pontes-SP

 

  • Paulo Henrique Linares

    Paulo Henrique Linares

    1997

    Guzolândia-SP

  • Rinaldo da Silva

    Rinaldo da Silva

    1996

    Tupã-SP

  • Edsom Avelino da Silva

    Edsom Avelino da Silva

    1995

    Araçatuba-SP

  • Sigmar Aparecido Colatruglio

    Sigmar Aparecido Colatruglio

    1994

    Potirendaba-SP

 

  • Mozart Rodrigues Junior

    Mozart Rodrigues Junior

    1993

    Campo Grande-MS

  • Fabrício Alves

    Fabrício Alves

    1992

    Agudos-SP

  • Eder Arce

    Eder Arce

    1991

    Bela Vista-MS

  • Milton Célio Rosa

    Milton Célio Rosa

    1990

    Paulo de Faria-SP

 

  • Mauro Monteiro Lopes

    Mauro Monteiro Lopes

    1989

    Três Lagoas-MS

  • Vitor de Souza

    Vitor de Souza

    1988

    Araçatuba-SP

  • Vilmar Felipe de Souza

    Vilmar Felipe de Souza

    1987

    Paulo de Faria-SP

  • Salustiano Procópio Ribeiro

    Salustiano Procópio Ribeiro

    1986

    Paulo de Faria-SP

 

  • Vilmar Felipe de Souza

    Vilmar Felipe de Souza

    1985

    Paulo de Faria-SP

  • Mauro Monteiro Lopes

    Mauro Monteiro Lopes

    1984

    Três Lagoas-MS

  • Airton Filho

    Airton Filho

    1983

    Riolândia-SP

  •  

    1982

    Não houve competição

 

  • Salustiano Procópio Ribeiro

    Salustiano Procópio Ribeiro

    1981

    Paulo de Faria-SP

  • Sebastião Procópio Ribeiro

    Sebastião Procópio Ribeiro

    1980

    Paulo de Faria-SP

  • Paulo Schineider

    Paulo Schineider

    1979

    Fernandópolis-SP

Três Tambores

  • Letticia Pessin

    Letticia Pessin

    2017

    Rio Verde-GO

  • Ana Carolina Laurini Cardozo

    Ana Carolina Laurini Cardozo

    2016

    Araraquara-SP

  • Fatiana Ferreira Pignanelli

    Fatiana Ferreira Pignanelli

    2015

    Guaira-SP

  • Thais Xavier

    Thais Xavier

    2014

    Umuarama-PR

 

  • Rafaela Fenley Fortunato

    Rafaela Fenley Fortunato

    2013

    Americana-SP

  • Evelyn Moreno

    Evelyn Moreno

    2012

    Campo Grande-MT

Bareback

  • Luís Américo Moreira

    Luís Américo Moreira

    2017

    Cuiabá-GO

  • Hector Gonzalez

    Hector Gonzalez

    2016

    Chiuaua - México

  • Leandro Medeiros

    Leandro Medeiros

    2015

    Terra Roxa-SP

  • Leandro Medeiros

    Leandro Medeiros

    2014

    Terra Roxa-SP

 

  • Leandro Medeiros

    Leandro Medeiros

    2013

    Terra Roxa-SP

  • Luís Carlos Moreira

    Luís Carlos Moreira

    2012

    São Paulo-SP

  • Hector Gonzalez

    Hector Gonzalez

    2012

    Chiuaua - México

Sela Americana

  • Leandro Baldissera

    Leandro Baldissera

    2017

    Capão Bonito-SP

  • Leandro Baldissera

    Leandro Baldissera

    2016

    Capão Bonito-SP

  • Leandro Baldissera

    Leandro Baldissera

    2015

    Capão Bonito-SP

  • Leandro Baldissera

    Leandro Baldissera

    2014

    Capão Bonito-SP

 

  • Peter Willi Tim

    Peter Willi Tim

    2013

    Marília-SP

  • Peter Willi Tim

    Peter Willi Tim

    2012

    Marília-SP

  • Leandro Baldissera

    Leandro Baldissera

    2012

    Capão Bonito-SP

Team Penning

  • Afrísio Silva Figueiredo, Rogério Luis Montenegro e Fabiano José Montenegro

    Afrísio Silva Figueiredo, Rogério Luis Montenegro e Fabiano José Montenegro

    2017

  • José Fabio Vilela Neves, Leovagno e Alceu Leão

    José Fabio Vilela Neves, Leovagno e Alceu Leão

    2016

  • Lucas Andrade de Oliveira, Gustavo Andrade de Oliveira e Antônio César Gumieiro

    Lucas Andrade de Oliveira, Gustavo Andrade de Oliveira e Antônio César Gumieiro

    2015

  •  Africio Figueredo, Felício Veronez e Ricardo Rocha

    Africio Figueredo, Felício Veronez e Ricardo Rocha

    2014

 

  •   Antonio Gumieiro, Eduardo Rodrigues de Almeida e Igor Gama de Souza

    Antonio Gumieiro, Eduardo Rodrigues de Almeida e Igor Gama de Souza

    2013

  • Marcos Muzetti, Rodolfo Cássio do Nascimento e Vitor Pimentel

    Marcos Muzetti, Rodolfo Cássio do Nascimento e Vitor Pimentel

    2012