Conheça os campeões do Troféu Eficiência 2018 da Federação Paulista de Hipismo

Dedicação, superação, adrenalina, muita garra e força de vontade. Mas também sintonia fina e conexão com o animal, alegria, vitórias e mentalidade de campeão. Tudo isso fez parte do cotidiano desses atletas na última temporada, que com certeza valeu a pena!
 
 
 
 
Troféu Eficiência 2018
 
Salto
 
Amador
Fernanda Ribeiro de Araujo Pereira - Clube Hípico de Santo Amaro
 
Amador A
Maria Perez Coelho Bento - Centro Hípico Granja Viana
 
Amador B
Camila Gibin Mendes - Centro Hípico Granja Viana
 
Amador Top
Flavia Helena Junqueira Lopes - Clube Hípico de Santo Amaro
 
Jovem Cavaleiro
Victória Martins Janz - Hípica Manège Alphaville
 
Jovem Cavaleiro A
Leonardo Jonas Claudio - Hípica Manège Alphaville
 
Jovem Cavaleiro B
Camila Ferro Fuchs - Hípica Manège Alphaville
 
Jovem Cavaleiro Top
Heloisa Baptistella Machado de Carvalho - Centro Hípico Granja Viana
 
Junior
Marcelo Gozzi - Clube Hípico de Santo Amaro
 
Master
José Vicente Marino - Centro Hípico Granja Viana
 
Master A
Antonio Manoel Lopes Sanches - Clube Hípico de Santo Amaro
 
Master B
Lisana Paludo Mondin - Clube Hípico de Santo Amaro
 
Master Top
Marco Antônio Martini Frederico - Hípica Brasil
 
Mini Mirim
Carol Sztamfater Chocolat - Hípica Manège Alphaville
 
Mirim
Eduardo Coelho Barbara - Clube Hípico de Santo Amaro
 
Pré Junior
Juliana Salles Amaral de Almeida - Clube Hípico de Santo Amaro
 
Pré Mirim
Camila Junqueira Ribeiro de Mendonça - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto
 
Senior
José Roberto Reynoso Fernandez Filho - Clube Hípico de Santo Amaro
 
Senior Especial
Pedro Henrique Tavora de Matos - Clube Hípico de Santo Amaro
 
Senior Top
José Roberto Reynoso Fernandez Filho - Clube Hípico de Santo Amaro
 
Young Riders
Victória Junqueira Ribeiro de Mendonça - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto
 
Competidor que obteve maior pontuação em 2018
José Roberto Reynoso Fernandez Filho - Clube Hípico de Santo Amaro
 
Amazona que obteve maior pontuação em 2018
Camila Alvares Correa de Siqueira - Clube Hípico de Santo Amaro
 
Oficial da PMESP que obteve maior pontuação em 2018
Tenente Vinícius de Nóbrega - Polícia Militar do Estado de São Paulo
 
Competidores que atingiram mais de 5 mil pontos
Carlos Eduardo Massenzi Filho - Centro Hípico Capi
Luis Gustavo Godinho - Centro Hípico Terras de São José I
Miriam Maffei - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto
Rafael Ribeiro - Centro Hípico Granja Viana
 
Cavalo que obteve maior pontuação em 2018
Frederico SI
 
Cavalos que atingiram mais de mil pontos
Capuava JMen
Centro Hípico Diamante Cantus
Chaparral JMen
Clarissa WE
Frederico SI
Little Joe II
Liz do Piratininga
Macarena Tok
Petit Paul de Beaufou
Ruanda JMen
SL Infante
Casadora JMen
Vidou
 
Entidade que obteve maior pontuação em 2018
Clube Hípico de Santo Amaro
 
 
Salto para Iniciantes
 
Aspirante
Jennifer Anastácio - Santa Rosa Centro Hípico
 
Preliminar
Victor Rozzetti - Hípica Manège Alphaville
 
Intermediária
Daniela Ometto Ribeiro - Clube Hípico Quinta da Baroneza
 
Principal
Valentina Rodrigues - Hípica Manège Alphaville
 
Entidade que obteve maior pontuação em 2018
Centro Hípico Terras de São José I
 
 
Julgamento Técnico
 
Aspirantes - 0,40m
Campeão Bruno Dunder de Godoy - Santa Rosa Centro Hípico
2º Jennifer Anastácio - Santa Rosa Centro Hípico
3º Sttephane Sousa Rodrigues - Hípica Toti Azevedo
4º Alexandre Correa de Oliveira Romano Filho - Centro Hípico Terras de São José I
5º Manuela Ometto Ribeiro - Clube Hípico Quinta da Baroneza
6º Olivia Pastore Viela - Clube Hípico Quinta da Baroneza
 
Preliminar - 0,60m
Campeão Victor Rozzetti - Hípica Manège Alphaville
2º Davi Henrique Cardoso - Hípica Park Atibaia
3º Nataly Burd Bueno de Barros - Hípica Park Atibaia
4º Bruna Caroline Cargnelutti - Centro Hípico Terras de São José I
5º Juliana Manreza Sandrini - Hípica Manège Alphaville
6º Maria Carolina Camargo Marins dos Reis - Clube Hípico Quinta da Baroneza
 
Intermediária - 0,80m
Campeã Raffaella Frugoli de Salles - Hípica Manège Alphaville
2º Izabela Ramos Vieira de Campos - Hípica Toti Azevedo
3º Mariana Mansur Linhares - Hípica Manège Alphaville
4º Gabriela de Oliveira Poli - Hípica Toti Azevedo
5º Livia Fernandes Daniel - Hípica Toti Azevedo
6º Beatriz Crivelli Visconti - Hípica Manège Alphaville
 
Principal - 0,90m
Campeã David Herszkowicz - Hípica Park Atibaia
2º Valentina Rodrigues - Hípica Manège Alphaville
3º Julia Ramos Vieira de Campos - Hípica Toti Azevedoe
4º Olivia Rodrigues - Hípica Manège Alphaville
5º João Alves Estelles - Centro Hípico Terras de São José I
6º Gustavo Salek Limongi - Centro Hípico Terras de São José I
 
Entidade
Campeã Centro Hípico Terras de São José I
 
 
Adestramento
 
Paraequestre
Andreia Ursula Oliveira Lima - Sociedade Hípica Paulista
Soldado William Alves de Lima - Polícia Militar do Estado de São Paulo
 
Cavalos Novos 4 Anos
Florisbela / Eduardo Alves de Lima - Coudelaria Ilha Verde
 
Cavalos Novos 5 Anos
Senhorita V.O. / Renderson Silva de Oliveira - Coudelaria Ilha Verde
 
Cavalos Novos 6 Anos
Italy AMM / Cristiano Augusto da Silva - Haras Cachoeira
 
Elementar - Amador
Aneliese Franco Ferraz Gonçalves - Ass. Bras. de Criadores do Cavalo Puro Sangue Lusitano
 
Elementar - Profissional
Agnaldo Luiz da Silva - Ass. Bras. de Criadores do Cavalo Puro Sangue Lusitano
 
Preliminar - Amador
Paulo Cesar Ferreira Junior - Ass. Bras. de Criadores do Cavalo Puro Sangue Lusitano
 
Preliminar - Profissional
Cristiano Augusto da Silva - Haras Cachoeira
 
Preliminar - Mirim
Giovanna Sofia Nery - Troá Equitação
 
Média I - Amador
Aneliese Franco Ferraz Gonçalves - Ass. Bras. de Criadores do Cavalo Puro Sangue Lusitano
 
Média I - Profissional
Alexandre Morais de Oliveira - Sociedade Hípica Paulista
 
Média II - Amador
Sergio Massimo Amadeo Domenico Lucchesi - Clube Hípico de Santo Amaro
 
Média II - Profissional
Mauro Pereira da Silva Junior - Haras Cachoeira
 
Forte I - Profissional
Roberto Antonio Pereira de Souza Filho - Hípica Bonanza Parque Atibaia
 
Forte II - Sênior
Luiz Ronaldo de Souza - Ass. Bras. de Criadores do Cavalo Puro Sangue Lusitano
 
Especial - Sênior
Micheline Ivette Schulze - Clube Hípico de Santo Amaro
 
 
Enduro
 
160km Adulto
André Vidiz - Instituto Enduro Brasil
 
120km Adulto
José Caio Frisoni Vaz Guimarães - Instituto Enduro Brasil
 
120km Young Riders
Elisa da Silva Penna Chaves - Instituto Enduro Brasil
 
80km Adulto
Renato Quagliato Alves de Almeida - Instituto Enduro Brasil
 
80km Young Riders
Charles Gabriel do Nascimento Mendes - Instituto Enduro Brasil
 
80km Mirim
Pedro Pupo Mastrorosa - Instituto Enduro Brasil
 
Livre Curta - Adulto
Felizardo Costa Brandão - Instituto Enduro Brasil
 
Livre Curta - Young Rider
Renato Storani Saliba - Instituto Enduro Brasil
 
Livre Curta - Mirim
Pedro Pupo Mastrorosa - Instituto Enduro Brasil
 
Controlada Graduado - Adulto
Flavio Daccache - Instituto Enduro Brasil
 
Controlada Graduado - Jovem
Gianluigi Sellmer Antoni - Instituto Enduro Brasil
 
Controlada Graduado - Mirim
Carolina Rocca Borges - Instituto Enduro Brasil
 
Controlada Aberta - Adulto
Rene Penna Chaves Neto - Instituto Enduro Brasil 
 
Controlada Aberta - Jovem
Helena Haaland - Instituto Enduro Brasil 
 
Controlada Aberta - Mirim
Henrique Vomero Daolio - Instituto Enduro Brasil
 
 
Concurso Completo de Equitação
 
Nível 40
Enrico Marchezzi Fofanoff - Centro Hípico Guega
 
Nível 70
Marina Canato Affonso - Centro Hípico Guega
 
Nível 90
Beatriz Senra Casimiro - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto
 
Nível I
Otavio Cesar Tomé de Castro - Centro Hípico Guega
 
Mini Mirim
Rafael Martins - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto
 
Pré Junior
Bruno Uliana Pogi - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto
 
Junior
Carolina Pratas Glycerio de Freitas - Centro Hípico Guega
 
Young Rider
Murilo Botardo Stabelini - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto
 
Senior
Marcelo Tosi - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto
 
Amador
Claudia Sophia Leschonski - Hípica Manège Alphaville
 
Master
Caio Cruz Marins - Ass. Bras. de Criadores do Cavalo Puro Sangue Lusitano