Classificatória de Araranguá preenche 16 vagas à final do Freio de Ouro

Concluída com a totalidade de vagas possíveis preenchidas, a semifinal ao Freio de Ouro dos Estados de Santa Catarina e do Paraná selecionou os seus vencedores na manhã deste domingo (23). Na pista do Caverá Country Park, no município de Araranguá/SC, quatro dias de disputa reuniram 55 conjuntos (30 fêmeas e 25 machos) na corrida por um lugar garantido na grande final da modalidade, fechando esta que é a penúltima classificatória da temporada.
 
Com um alto e constante desempenho nas notas funcionais, Ibérica da Vendramin assumiu a ponta no segundo dia de prova e, de lá, não saiu mais, sagrando-se como a grande vencedora da semifinal na categoria Fêmeas, com média 20,523. A zaina é propriedade da Estância Vendramin, de Palmeira/PR, que confiou no trabalho do ginete Fabrício Barbosa para comandar a égua em pista. “Apesar de outras éguas também com boas provas, ela conseguiu sempre superar e se manteve na ponta”, apontou o jurado Gustavo Weaind. Com isso, a fêmea garante 100% de aproveitamento ao longo de seu histórico nas competições da modalidade, conquistando a sua segunda classificação consecutiva para uma final do Freio de Ouro. A primeira ocorreu no ano passado, quando concorria como inédita. 
 
Já na categoria Machos, o tordilho Guitarreiro Fortacho, conduzido pelo ginete Fagner Espindola, terminou a primeira fase com vantagem e até chegou a perder da liderança nas parciais da fase final, mas a emoção das últimas corridas de paleteada reservaram a retomada do lugar mais alto do pódio para o cavalo que é propriedade das cabanas Dacosta, Winck e Fortacho, de Santa Rosa do Sul/SC. De acordo com o jurado Jorge Aginelo do Nascimento, o garanhão já ganhava destaque desde a Morfologia (de onde saiu com a terceira melhor nota), variando nas posições somente na prova de mangueira - que logo foi recuperada - merecendo o primeiro lugar no pódio final e também a primeira vaga conquistada para uma decisão de Freio de Ouro.
 
O evento
Organizada pela ABCCC, em parceria com o Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos do Sul Catarinense, a Classificatória ao Freio de Ouro SC/PR conta com o julgamento de Fábio Muricy Camargo, Felipe Caccia Maciel e Gustavo Weiand na categoria Fêmeas e do trio Guilherme Kempa Abascal, Jorge Aginelo do Nascimento e Mário Móglia Suñe na divisão dos Machos.
 
O ciclo do Freio de Ouro 2019 conta com o patrocínio da Massey Ferguson e da Ipiranga, além do apoio da Supra e da Chevrolet.
 
Confira o resultado (ainda não homologado pela ABCCC):
 
FÊMEAS
1º Lugar
BOX 17 IBÉRICA DA VENDRAMIN, R.P. 322, B402764, NMGC 5, NASC 27/07/2012, FEMEA, ZAINA, POR MACANUDO DO ITAPORORÓ (B192263) (PAI) E DA LHE GAITA DE LOS CAMPOS (B280859) (MÃE) 
CRIADOR: ALDO VENDRAMIN 
EXPOSITOR: ALDO VENDRAMIN 
ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA VENDRAMIN, PALMEIRA-PR 
GINETE: FABRICIO BRUNELLI BARBOSA 
Nota: 20,523
 
2º Lugar
BOX 21 JEITOSA DO MANO A MANO, R.P. 122, B367911, NMGC 6, NASC 15/11/2011, FEMEA, GATEADA, POR ELEITO DO MANO A MANO (B266264) (PAI) E SC ALVORADA (B327101) (MÃE) 
CRIADOR: PAULO RONEI REALI E THIAGO MERCK REALI 
EXPOSITOR: PAULO RONEI REALI, THIAGO MERCK REALI, CARLA MUSA E ONÉCIO PRADO 
ESTABELECIMENTO: CABANHAS CARPE DIEM E TAMAREIRA, FAZENDA VILANOVA E SANTA RITA DO PASSA QUATRO-RS E SP 
GINETE: CEZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE Nota: 20,025
 
3º Lugar
BOX 11 PRECIOSA DO RECANTO CRIOULO, R.P. 418, B400383, NMGC 6, NASC 02/12/2012, FEMEA, COLORADA, POR ENCOMENDERO DO RECANTO CRIOULO (B196385) (PAI) E HEGIRA DA VILA VELHA (B153700) (MÃE) 
CRIADOR: ADELMO HESS 
EXPOSITOR: ADELMO HESS E DIEGO VECHI 
ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA TRÊS COXILHAS E CABANHA VECHI, BARRA VELHA-SC 
GINETE: ANTONIETO DA ROSA 
Nota: 19,935
 
4º Lugar 
BOX 25 MALLA ORO DA RECONQUISTA, R.P. 642, B362162, NMGC 7, NASC 04/02/2011, FEMEA, PICAÇA, POR BT DELANTERO (B074968) (PAI) E VIRA-CASACA DA RECONQUISTA (B161839) (MÃE) 
CRIADOR: MARCELO TELLECHEA CAIROLI 
EXPOSITOR: ERNI JOSÉ BACKES 
ESTABELECIMENTO: CABANHA RIGOROSA, CHAPECÓ-SC 
GINETE: FABIO TEIXEIRA DA SILVEIRA 
Nota: 19,639
 
5º Lugar
BOX 08 BELLE JÓIA RARA, R.P. 71, B420668, NMGC 5, NASC 25/10/2013, FEMEA, COLORADA, POR JLS HERMOSO (B173417) (PAI) E BELLE AVELÃ (B201231) (MÃE) 
CRIADOR: ELIZABETH LEMANSKI 
EXPOSITOR: ELIZABETH LEMANSKI 
ESTABELECIMENTO: FAZENDA PARAÍSO, BALSA NOVA-PR 
GINETE: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA Nota: 19,155
 
6º Lugar
BOX 22 KT VIOLETA, R.P. 300, B381919, NMGC 5, NASC 15/11/2011, FEMEA, COLORADA, POR BT HOSPEDEIRO (B115082) (PAI) E KT QUERO MANA (B259564) (MÃE)
CRIADOR: ALFREDO, GUILHERME E DIEGO TELLECHEA 
EXPOSITOR: CABANHA DOS CINAMOMOS, CABANHA KT 
ESTABELECIMENTO: CABANHA DOS CINAMOMOS, SÃO JOÃO D'ALIANÇA-GO GINETE: GABRIEL VIOLA MARTY 
Nota: 19,072
 
7º Lugar
BOX 12 GUARITA BAIONETA, R.P. 100, B405059, NMGC 6, NASC 24/11/2012, FEMEA, TOSTADA, POR AS MALKE SEDUTOR-TE (B269661) (PAI) E GUIANA DA VILA VELHA (B141993) (MÃE) 
CRIADOR: LUÍZ CARLOS ARDENGHY SOBRINHO E FILHOS 
EXPOSITOR: LUÍZ CARLOS ARDENGHY E FILHOS 
ESTABELECIMENTO: FAZENDA GUARITA, PALMEIRA DAS MISSÕES-RS 
GINETE: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA 
Nota: 19,051
 
8º Lugar
BOX 20 CIGANA DO PURUNÃ, R.P. 1148, B373538, NMGC 7, NASC 04/12/2011, FEMEA, COLORADA, POR MUCHACHO DE SANTA ANGÉLICA (B047839) (PAI) E ÚLTIMA NOTÍCIA DO PURUNÃ (B252105) (MÃE) 
CRIADOR: MARIANO LEMANSKI 
EXPOSITOR: MARIANO LEMANSKI 
ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA SÃO RAFAEL, BALSA NOVA-PR 
GINETE: BRUNO TEIXEIRA DA ROSA 
Nota: 18,869
 
MACHOS
1º Lugar
BOX 58 GUITARREIRO FORTACHO, R.P. 33, B415731, NMGC 7, NASC 24/11/2012, MACHO, TORDILHA, POR AQUI ESTOY FORTACHO (B234227) (PAI) E ZARAPATAIA DE SÃO PEDRO (B257188) (MÃE) 
CRIADOR: THIAGO SCHILLING DE AVILA 
EXPOSITOR: DACOSTA AGROPECUÁRIA, ANDRIGO WINCK E THIAGO SCHILLING DE AVILA ESTABELECIMENTO: CABANHA DACOSTA, CABANHA WINCK E CABANHA FORTACHO, SANTA ROSA DO SUL-SC 
GINETE: FAGNER CRESCENCIO ESPINDOLA 
Nota: 19,737
 
2º Lugar
BOX 63 IMPULSO DA MAYA, R.P. 93, B457302, NMGC 6, NASC 01/10/2012, MACHO, MOURA, POR FERIADO DE SANTA EDWIGES (B252840) (PAI) E RIO CLARO PONDERACION (B223596) (MÃE) 
CRIADOR: ZULEIKA BORGES TORREALBA 
EXPOSITOR: EVALDO FRANCISCO DA ROSA, EVERSON ROSA 
ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA LIBERDADE, ROLANTE-RS 
GINETE: JARDEL FINKENAUER PEREIRA 
Nota: 19,477
 
 
3º Lugar
BOX 64 LA ENCRUZILHADA JALISCO, R.P. 116, B382231, NMGC 6, NASC 18/01/2012, MACHO, COLORADA, POR RZ RECONCITO DA CARAPUÇA (B230526) (PAI) E SOLITA DAS TRÊS ESTÂNCIAS (B227951) (MÃE) 
CRIADOR: ISRAEL AMORIM 
EXPOSITOR: CABANHA DOM DIOGO 
ESTABELECIMENTO: CABANHA DOM DIOGO, IMBUIA-SC 
GINETE: CARLOS DANIEL RODRIGUES DA CUNHA 
Nota: 19,455
 
4º Lugar 
BOX 66 ESTANDARTE DE SÃO PEDRO, R.P. 1409, B370313, NMGC 6, NASC 07/11/2011, MACHO, GATEADA, POR AS MALKE SEDUTOR-TE (B269661) (PAI) E NOTÍCIA II DE SÃO PEDRO (B152508) (MÃE) 
CRIADOR: EDUARDO MACEDO LINHARES 
EXPOSITOR: JOÃO RAYMUNDO BRANDÃO 
ESTABELECIMENTO: FAZENDA DO RETIRO, BOA VISTA DO CADEADO-RS 
GINETE: EDUARDO WEBER DE QUADROS 
Nota: 19,416
 
5º Lugar
BOX 60 URUGUAIO DO PALMAR, R.P. 112, B408267, NMGC 6, NASC 15/11/2012, MACHO, TOSTADA SALINA BRAGADA, POR GANADERO DA HARMONIA (B137740) (PAI) E ESCARAPELA DO PALMAR (B150516) (MÃE) 
CRIADOR: RAFAEL RODRIGUES MACHADO 
EXPOSITOR: MARCELO FARIAS DA SILVA 
ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA TREZE TILIAS, SERTÃO SANTANA-RS 
GINETE: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA 
Nota: 19,340
 
6º Lugar
BOX 74 ARROYTO DO CANGUÇU, R.P. 116, B304486, NMGC 4, NASC 21/11/2008, MACHO, MOURA, POR BT LUCERO (B146172) (PAI) E VESPA DA MAGNÓLIA (B062873) (MÃE) 
CRIADOR: MAURO DUARTE MABILDE SILVEIRA 
EXPOSITOR: BRUNO, BRENO E KALLINE GRANEMANN DALPONTE 
ESTABELECIMENTO: CABANHA 3 IRMÃOS, CAÇADOR-SC 
GINETE: ADRIANO NARDI COMUNELLO 
Nota: 19,175
 
7º Lugar
BOX 56 ESQUILADOR DO CAMPO ABERTO, R.P. 22, B398218, NMGC 5, NASC 05/12/2012, MACHO, COLORADA, POR HERDEIRO 99 DO CERRO VELHO (B265988) (PAI) E BRISA DA CAROVY (B163877) (MÃE) 
CRIADOR: MARCOS E MARCELO LOPES 
EXPOSITOR: FELIPE ZANOTTO 
ESTABELECIMENTO: CABANHA FTZ, PASSO FUNDO-RS 
GINETE: MARCONE GONÇALVES BRAGA 
Nota: 18,979
 
8º Lugar
BOX 70 JOTACE XANGUEIRO, R.P. 333, B353726, NMGC 5, NASC 12/10/2010, MACHO, COLORADA, POR JOTACE QUERO QUERO (B229017) (PAI) E JOTACE LAMPARINA (B168876) (MÃE) 
CRIADOR: JOÃO JURACI CANTARELLI 
EXPOSITOR: JOÃO JURACI CANTARELLI 
ESTABELECIMENTO: CABANHA JOTACE, BARRA DO QUARAÍ-RS 
GINETE: RAUL TEIXEIRA LIMA 
Nota: 18,649