Carlos Auricchio é o novo presidente da ABQM

O processo de votação das Eleições ABQM 2019, realizado totalmente de forma online, foi encerrado ontem, terça-feira (29/10), às 15h, após a Assembleia Geral Ordinária, realizada em São Paulo (SP). Foram apurados 1964 votos, dos quais 65,8% elegeram a chapa ‘ABQM Renovar & Inovar’. Carlos Eduardo Pedrosa Aurichicio, conhecido como Caco, assumirá a presidência da Associação Brasileira de Criadores de Cavalo Quarto de Milha (ABQM), no biênio 2019/2021.
 
Caco é empresário, pecuarista e atua fortemente, há mais de 20 anos, na área institucional dos setores de construção e mineração. Ele também é criador de cavalos, competidor dos Esportes Equestres e proprietário da Fazenda Sapucaia, em Pindamonhangaba (SP), que conta com um plantel de aproximadamente 120 animais, entre nacionais e importados. Atualmente, é considerado um dos maiores investidores da raça Quarto de Milha, com foco na modalidade de Laço.
 
Chapa Renovar e Inovar ABQM 2019
 
A chapa conta com representantes de vários Estados e de diversas modalidades e estabeleceu alguns pilares como estratégia de atuação: sustentabilidade dos Esportes Equestres com segurança jurídica através da legislação específica; valorização das premiações e fomento das provas através de núcleos QM e Associações, profissionalização e transparência da gestão  da ABQM; Ação Social envolvendo a Equoterapia, Hospital do Amor e outras entidades.
 
Conheça os membros eleitos:
 
Diretoria Executiva
 
Presidente:
Carlos Eduardo Pedrosa Auricchio (Caco) 
 
Vice-Presidentes:
 
Aroldo Souza Durães
Érico de Oliveira Braga
Francisco Erlandio Teixeira Fernandes
Jonatas de Oliveira Dantas Filho
Marcus Vinicius Orefice (Marcão Alegria)
Marli Aparecida Jacometto Faria
Paulo Fernando Cavalcanti de Morais Filho (Cuca)
Rafael Augusto Palma Marques da Silva
 
Conselho Fiscal 
 
Membros Titulares:
Eugênio Gomes Nunes
José Carlos Barbero (Zeca)
Odilon Diniz Neto
 
Membro Suplentes:
Henrique Duarte Prata
Jamil Buchalla Filho
Sebastião Garcia Neto
 
Conselho de Administração:
Confira os 20 novos membros eleitos:
 
Haroldo de Araújo Pessoa Sobrinho (1082 votos)
Carlos Eduardo Faraco Braga (865 votos)
Luiz Alberto da Silva Düwel - Beto Duwel (841 votos)
Edmilson Siqueira Varejão Sobrinho (806 votos)
Eduardo Vieira Borba (788 votos)
Mário Garcia da Costa Filho (780 votos)
Gilmar Mandotti Garcia (766 votos)
Maria Clara do Amaral Cambrai (685 votos)
Ricardo Batista da Rocha - Bodinho (683 votos)
Phillip Reisinger (668 votos)
Marcos Studart Gomes Lima (651 votos)
Fabiano Muniz Falcão (650 votos)
Rodrigo Costa Henriques (647 votos)
Celso Pontes de Miranda Filho (633 votos)
Rodrigo Rocha Farias (624 votos)
Renato César Fumero (620 votos)
Newton D'Avila Neto (582 votos)
Thomas de Mello e Souza (530 votos)
Thiago Galoro Alves (504 votos)
Alberto Luiz Leal Serravalle Neto (410 votos)
Walter Luís Silveira Garcia (386 votos / Suplente)