Alto padrão de animais na Credenciadora de Inéditos da Cabanha São Rafael (PR)

Jotace Tenteadora
 
A Credenciadora de Inéditos da Cabanha São Rafael, em Balsa Nova/PR, chegou a sua 17ª edição. Com ela, além do alto padrão de animais apresentados, como de costume, o agravante dos 30 anos do estabelecimento – que deu mais vida ainda ao renomado evento ocorrido no dia 11 de março.
 
À frente da supervisão técnica, esteve o credenciado da Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos, Adolfo José Martins Neto. Além disso, o trio José Francisco Pereira de Moura, Luiz Alberto Martins Bastos e Marcelo Tellechea Cairoli ficou com a responsabilidade de julgamento das provas.
 
Confira a galeria de fotos completa do evento.
 
Confira o resultado (ainda não homologado pela ABCCC):
 
FÊMEAS
1º lugar
Jotace Tenteadora, filha de Mackenna Guindo e Jotace Hortência; criador João Cantarelli e expositora Samantha Stolte, Agropecuária Alpha – Viamão/RS
Ginete: Volmir Santos de Guimarães
Nota:18,467
 
2º lugar
Herança 303 da Vendramin-TE, filha de São João do Juncal Pandemônio e Herança do Carrachi; criador e expositor Aldo Vendramin, Estância Vendramin – Palmeira/PR
Ginete:Nei Eduardo Lima
Nota:18,052
 
3º lugar
La Pátria da Bela Aliança, filha de Itaqui do Salero Velho e Los Intierros Escarcha; criador e expositor Francisco Carlos Habowsky, Cabanha Bela Aliança – São Bento do Sul/SC
Ginete:Thiago Habowski
Nota:17,769
 
4º lugar
Macarena do Carrachi, filha de La Invernada Pascuero e Fagulha do Carrachi; criador Altemo Oliveira e expositor Ronaldo de Wallau
Ginete: Fábio Teixeira da Silveira
Nota: 16,771
 
MACHOS
1º lugar
Infinito da Camila, filho de As Malke Sedutor-TE e Simpática da Camila; criador Manoel Zirbes Rodrigues e expositores Juliana e Manoel Zirbes Rodrigues, Cabanha Santa Camila – Alegrete/RS
Ginete: Fábio Teixeira da Silveira
Nota: 19,853
 
2º lugar
Belle Hermano, filho de Dom Carrasco do Purunã e Belle Avelã; criadora e expositora Elizabeth Lemanski, Fazenda Paraíso – Balsa Nova/PR
Ginete: Luiz Fernando Rodrigues
Nota: 18,696
 
3º lugar
Campero da Pena Branca, filho de JLS Hermoso e Invernada da Camila; criador Euro Ribas e expositor Cesar Kamaroski, Cabanha Marca Prado – Colombo/PR
Ginete: Diogo Fontoura
Nota: 18,652
 
4º lugar
Galileu da Saff, filho de Guasqueiro do Recanto Crioulo e Três F Raça; criadores e expositores Ademir e Fábio da Silva, Cabanha Saff – Joinville/SC
Ginete: Anderson Nunes
Nota: 17,528
 
 
 
Redator: Marina Bonati/ABCCC