Abertas as inscrições para o maior evento da raça Crioula em Esteio (RS)

 
 
Até o dia 15 de agosto os finalistas das modalidades Freio de Ouro, Morfologia, Paleteada e Movimiento a La Rienda devem acessar o site da Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC) para garantir a sua vaga. As seletivas ocorrem durante a programação da Expointer, no período de 24 de agosto a 4 de setembro. Os valores de investimento são distintos, cada prova possui a sua taxa de inscrição.
 
Evento
A 39ª edição da Exposição Internacional de Animais, Máquinas, Implementos e Produtos Agropecuários será realizada de 27 de agosto à 4 de setembro no Parque de Exposições Assis Brasil em Esteio, no Rio Grande do Sul
 

Programação crioulista:

 

24/08

12h

Término da entrada dos animais do Freio de Ouro

14h às 19h

Exame de admissão

21h

Leilão entre Amigos y Criollos - Cab do Barulho e Gravatá (Trajano Silva Remates)

22h

Término da entrada dos animais da Morfologia

  

25/08

8h30min

Morfologia do Freio de Ouro (fêmeas)

13h30m

Morfologia do Freio de Ouro (machos)

18h às 20h

Exame de admissão Morfologia

21h

Leilão Estância Vendramin (Trajano Silva Remates)

  

26/08

7h

And./Figura/VSP/Esb. (fêmeas)

12h15min

And./Figura/VSP/Esb. (machos)

21h

BT a Marca da Função (Premier e Tellechea e Bastos Leilões)

  

27/08

8h

Prova de Mangueira - 1ª fase (fêmeas e machos)

14h

Prova de Campo - 1ª fase (fêmeas e machos)

21h

Remate anual Cabanha Santa Angélica (Trajano Silva Remates)

  

28/08

12h30min

Solenidade de abertura do Freio de Ouro 

13h

Prova de Mangueira - etapa final do Freio de Ouro

14h45min

Prova Bayard/Sarmento

15h30min

Prova de Campo - finalistas

17h

Entrega de prêmios - Freio de Ouro

21h

Remate Reconquista Agropecuária (Premier e Tellechea e Bastos Leilões)

  

29/08

8h30min

Julgamento Morfológico

14h

Cont. julgamento Morfológico

18h

Assembleia Ordinária

21h

Remate Cabanhas da Maior e Boa Vista (Trajano Silva Remates)

  

30/08

8h30min

Cont. julgamento Morfológico - Expointer/2016

13h30min

Julgamento Morfológico de campeonatos e grandes campeonatos

18h

Entrega de prêmios

21h

Remate Cabanha Maufer (Trajano Silva Remates)

  

31/08

9h

Assembleia - Pista G (Pleito Eleitoral)

21h

Leilão Carapuça, Ribeirão Bonito e Convidados (Parceria Leilões)

  

01/09

7h

Identificação e entrega de coletes - Final Nacional de Paleteada

8h

Início da Final Nacional de Paleteada

13h30min

Continuação Final Nacional de Paleteada

  

02/09

8h

Fase Final - Final Nacional de Paleteada

13h

Final Nacional Movimiento a La Rienda

15h às 19h

Entrega de coletes - Inf/Juv/Asp

  

03/09

8h

Freio Jovem - And./Figura/VSP-Esb - Inf/Juv/Asp

10h

Inauguração oficial da Expointer

14h

Freio Jovem - Mangueira - Inf/Juv/Asp

16h

Freio Jovem - Campo -  Inf/Juv/Asp

 

04/09

9h

Fase Final Freio Jovem - Mangueira/Bay-Sar - Inf/Juv/Asp

 





Redator: Redação ABCCC